Вестник Кавказа

Матвиенко: ситуация с санацией российских банков далека от идеала

Матвиенко: ситуация с санацией российских банков далека от идеала
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает неидеальной ситуацию с санацией банков и призывает Банк России обратить на это внимание.

"Банки оздоравливаются годами", - отметила она в ходе заседания Межрегионального банковского совета при Совете Федерации. "Все это время они нарушают обязательные нормативы, имеют отрицательный капитал и неуклонно наращивают балансы", - заявила сенатор. "Создается впечатление, что лекарю нравится сам процесс лечения, а не его результат", - цитирует ее ТАСС.

В связи с этим Матвиенко попросила Банк России обратить особое внимание на "эффективность деятельности по финансовому оздоровлению и прозрачность отчетности санируемых банков". "В том числе стимулировать сокращать их издержки путем слияний", - добавила она.

Спикер верхней палаты российского парламента также указала на ряд проблем, связанных с отзывом банковских лицензий. В частности, уточнила она, для некоторых категорий хозяйствующих субъектов (например, предприятий малого бизнеса) отзыв лицензии у банка может означать собственное банкротство.

Кроме того, Матвиенко обратила внимание представителей финансового регулятора на необходимость упрощения публичной формы банковской отчетности. "Это будет хорошим информационным подспорьем и для малого бизнеса, и для граждан", - пояснила спикер Совета Федерации.

9345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ