Вестник Кавказа

Матвиенко о шквале в Москве: чем у нас занимается Гидрометцентр?

Матвиенко о шквале в Москве: чем у нас занимается Гидрометцентр?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитетам по обороне и безопасности, а также по аграрной политике разобраться в ситуации с неточным прогнозированием силы шквалистого ветра, который обрушился 29 мая на Москву и повлек человеческие жертвы. Об этом она сообщила после выступления первого заместителя председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франца Клинцевича, который отметил, что после удара стихии в Москве много "претензий высказывается". "Спор между МЧС и Росгидрометом, когда одни говорят, что сообщили и неправильно среагировали, а другие - что у них старое оборудование и не могли дать объективную оценку происходящему", - указал он.

"Я выражаю соболезнование семьям погибших в Москве, в Подмосковье", - сказала Матвиенко. "Чем у нас занимается Гидрометцентр, почему он не предвидел это? Почему у нас не налажено оперативное информирование граждан? Вопросы остаются, их надо отработать", - подчеркнула она.

Глава Совета Федерации отметила, что профильные комитеты должны разобраться, "чем занимается Гидрометцентр". "Давайте, коллеги, вместе поработайте", - призвала она. "Мы не можем гарантировать, что это не может повториться в любое время", - цитирует Матвиенко ТАСС.

Спикер поручила сенаторам "провести расширенный комитет, встречи, информировать и внести предложения". "Нужно ли регулирование на законодательном уровне, на нормативном, или что-нибудь другое? Давайте так условимся, что до конца весенней сессии вы доложите палате предложения", - заявила председатель Совета Федерации.

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ