Вестник Кавказа

Матвиенко инициировала проверку сенаторов после дела Арашукова

Матвиенко инициировала проверку сенаторов после дела Арашукова

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после уголовного дела в отношении сенатора Рауфа Арашукова дала поручение комитету по регламенту и организации парламентской деятельности проверить кандидатов от регионов в верхнюю палату парламента.

"Я дала поручение комитету по регламенту подумать, каким образом официализировать итоги проверки (сенаторов), либо определить критерии, по которым нужно проверять", - сказала она, отметив, что грань здесь крайне тонка, так как "мы не можем вмешиваться в личную жизнь, брать те данные, которые запрещены".

Матвиенко подчеркнула, что данная работа уже ведется. Так, в рамках разработки предложений по ужесточению процедуры проверки, представители Совфеда проведут консультации с депутатами Госдумы и властями регионов. "Мы должны быть всегда уверены, что рекомендуемый человек имеет достойную репутацию", - приводит слова спикера ТАСС.

В то же время, она акцентировала внимание на том, что тема введения прямых выборов сенаторов, которая возникла после уголовного дела в отношении сенатора Арашукова, "несколько надумана".

12275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ