Вестник Кавказа

Матвиенко: ЦБ действует правильно, зачищая рынок от недобросовестных банков

Матвиенко: ЦБ действует правильно, зачищая рынок от недобросовестных банков
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко называет правильной политику Банка России и считает необходимым продолжать работу по зачистке рынка от недобросовестных банков.

"Моя позиция - что ЦБ действует правильно", - заявила она, комментируя ситуацию вокруг банка "Югра". "Если у банка есть государственная лицензия, то государство должно следить за тем, чтобы банк работал стабильно", - отметила сенатор.

По мнению Матвиенко, "нынешнему руководству ЦБ досталась очень непростая ситуация". Она указала, что банки должны действовать "строго в рамках законодательства, в рамках инструкции ЦБ как основного регулятора". "И когда уже очевидно, что банк не может нормально функционировать, то ЦБ принимает решение об изъятии лицензии, о санации", - цитирует спикера Совета Федерации ТАСС. "К сожалению, это вопрос к банковскому сообществу и конкретным банкам, которые допускают нарушения, которые занимаются выводом капитала, финансируют свой бизнес за счет вкладов населения", - подчеркнула Матвиенко.

12190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ