Вестник Кавказа

Матвиенко: Совет Федерации поддерживает возврат прокуратуре контроля над следствием

Матвиенко: Совет Федерации поддерживает возврат прокуратуре контроля над следствием
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что пора вернуть Генпрокуратуре контроль за следствием.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступая на пленарном заседании верхней палаты парламента с ежегодным докладом, обратил внимание на необходимость возвращения прокурорам полноценного надзора за следствием.

"По-моему, перезрело время вернуть прокуратуре контроль за следствием", - заявила, в свою очередь, Матвиенко. "Совет Федерации и все сенаторы поддержат необходимость возвращения прокуратуре контроля за следствием", - добавила она.

Глава Совета Федерации сообщила, что верхняя палата российского парламента инициирует соответствующий законопроект при согласовании с заинтересованными ведомствами. "Практика доказала и показала, что поторопились тогда и не все правильные решения были приняты при реформировании (прокуратуры и СК)", - цитирует ее ТАСС. "То, что поступает к нам в Совет Федерации, то, что мы знаем из практики вообще, вызывает серьезнейшие вопросы по следствию", - подчеркнула сенатор. Предложения, которые были высказаны Чайкой, "надо незамедлительно реализовывать", заключила Матвиенко.

25365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ