Вестник Кавказа

Матвиенко: России нужен единый и стабильный Евросоюз

Матвиенко: России нужен единый и стабильный Евросоюз
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия заинтересована в единстве и стабильности ЕС, который является важным для нее торговым и политическим партнером. Об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в ходе встречи с депутатом Европарламента от Литвы, заместителем председателя группы "Европа свободы и прямой демократии" Роландасом Паксасом.

"Нас начали обвинять, что Россия хочет расшатать ситуацию в Евросоюзе", - напомнила она. Как отметила Матвиенко, если в ЕС, "не дай Бог, начнется хаос", "он перекинется с точки зрения негативных последствий на Россию". "Россия в этом не заинтересована", - цитирует ТАСС спикера верхней палаты парламента.

Матвиенко отметила, что товарооборот между РФ и ЕС в прошлом году вырос больше чем на 20%, по итогам девяти месяцев нынешнего года наблюдается такой же рост.
Также она констатировала, что "есть понимание взаимной заинтересованности в сотрудничестве". "Россия всегда была, есть и останется частью Европы", - подчеркнула спикер Совета Федерации. Восстановление сотрудничества и взаимодействии в интересах как России, так и европейских государств, заключила Матвиенко.

16205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ