Вестник Кавказа

Матвей Катков на Вести.FM: ПАСЕ сегодня недостает интеграционного потенциала

Матвей Катков на Вести.FM: ПАСЕ сегодня недостает интеграционного потенциала

Включение эстонского депутата Урмас Рейтельманна, который ранее допустил неполиткорректные высказывания в отношении русскоязычных граждан Эстонии, в состав эстонской делегации в ПАСЕ не осталось незамеченным для СМИ. Однако наиболее важным является то, что внутриполитический эстонский вопрос, таким образом, оказывается вынесен на уровень Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Об этом заявил сегодня в передаче "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик "Вестника Кавказа" Матвей Катков.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждают различные аспекты национальных отношений в России и странах СНГ. Сегодняшний выпуск был посвящен проблеме национальной политики в ПАСЕ.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день в состав ПАСЕ входят девять профильных комитетов, однако среди них нет ни одного, который бы целенаправленно занимался вопросами межнациональных отношений.

"На первый взгляд это можно расценивать как сигнал того, что сфера национальных отношений не нуждается в рассмотрении в рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы, однако на сегодняшний день это не совсем так. Сегодня, на мой взгляд, мы наблюдаем определенное замалчивание этой темы на уровне ПАСЕ, однако при этом для некоторых делегаций этот вопрос, наоборот, крайне актуален", - отметил аналитик.

По его словам, в перспективе эта тенденция может иметь далеко идущие негативные последствия и даже вредить интеграционной политике Совета Европы. "Отельные национальные делегации выносят на обсуждение ПАСЕ собственные региональные, зачастую внутриполитические проблемы, и Парламентская Ассамблея, таким образом, не занимается разработкой общеевропейской политики в рамках Совета Европы. Мне кажется, в глобальном смысле это говорит об определенной слабости европейских интеграционных механизмов. Не хочется напрямую сравнивать ПАСЕ с Европарламентом, это все-таки разные организации, хоть и с похожими целями, но подобную тенденцию можно наблюдать и на последних выборах в Европарламент, когда многие европейские избиратели вынесли на выборы свою внутриполитическую повестку дня, а это противоречит самой сути интеграционного подхода", - продолжил эксперт.

"Внутренняя политическая борьба в странах-членах ЕС не должна превалировать над общеевропейской повесткой. И в ПАСЕ, по моему мнению, мы наблюдаем сегодня похожую тенденцию. В этой связи не удивительно, что и сам Рейтельманн назвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы "бессмысленной говорильней", - заключил Матвей Катков.

10380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ