Вестник Кавказа

Мацуев: уровень музыкантов Кавказа очень высок

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему в этом году XV Международному конкурсу имени Петра Ильича Чайковского.

Принявший в ней участие член жюри музыкального состязания, лауреат первой премии XI Международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского, пианист Денис Мацуев рассказал корреспонденту "Вестника Кавказа", что ожидает, что представители Кавказа продемонстрируют на этом конкурсе высокое мастерство.

"Я еще их пока не слышал, к сожалению, потому что заявки до 1 марта пока принимаются, но я уверен, что уровень музыкантов из этих республик будет очень высокий", - сказал он.

"Я знаю огромное количество моих друзей, с которыми учился. И молодое поколение, которое идет им на смену , в частности, скажем, Давид Хрикули, на мой взгляд, выдающийся пианист из Грузии, который победил на моем конкурсе в Астане и на конкурсе "Щелкунчик" в Москве. Из Азербайджана есть блистательные музыканты, которые ездят сейчас на многие конкурсы и завоевывают лауреатские звания", - пояснил пианист.

"Поэтому я думаю, что и конкурс Чайковского не станет исключением. Я знаю, что уже есть заявки из этих республик. И мы ждем 1 марта, чтобы понять, когда начать эти прослушивания сначала по видео, а потом уже живые отборы", - сказал он.

Пианист признался, что часто бывает в республиках Северного Кавказа, особенно в Северной Осетии. "Я был во Владикавказе неоднократно. Я народный артист Северной Осетии. Мой старший друг Валерий Гергиев тоже из этой республики. И для меня это очень близкие, родные люди, я чувствую себя там абсолютно как дома. Я никогда не забуду мой концерт в Беслане, мы с Михаилом Плетневым играли там прямо перед школой. Один из самых трудных концертов в моей жизни по эмоциональности и, самое главное, по общению с теми детьми, которые были там, с теми людьми, которые это все видели. Эта республика отличается такой уникальной стойкостью, внутренней заряженностью и достоинством, самое главное. И у детей тоже. Поэтому я всегда люблю там гастролировать", - рассказал Мацуев.

Не понаслышке знаком музыкант и с Южным Кавказом. "Много раз был в Азербайджане, в Баку, естественно, в грандиозной филармонии, в которой я там играл. Я еще был знаком с Гейдаром Алиевым, он нас принимал, когда мы ездили туда с Владимиром Федосеевым. Обожаю Баку, просто уникальный город, конечно, красавец. И людей, которые там живут. Также я играл на фестивале в Габале. Габала - это чудный абсолютно городок в горах, в котором проходит замечательный музыкальный фестиваль, куда приезжают выдающиеся абсолютно артисты и оркестры. В Ереване я тоже неоднократно был и с Владимиром Спиваковым, и с Сати, и с Сергеем Смбатяном, потрясающим молодым дирижером, и с юношеским молодежным оркестром. У нас есть большие планы, и я обязательно туда приеду вновь", - поделился своими впечатлениями Денис Мацуев.

12590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ