Вестник Кавказа

Масштабная борьба с мошенниками, обманывающими стариков, стартует на Ставрополье

Программа для профилактики мошенничества против пожилых людей и инвалидов, а также постоянная межведомственная рабочая группа будут действовать на Ставрополье, рассказал губернатор края Владимир Владимиров.

"Необходим конкретный план действий по борьбе с мошенниками, которые обманывают стариков, мы должны сформировать для этого единый фронт", - цитирует его ТАСС.

До 1 февраля следующего года в регионе пройдут беседы с пожилыми людьми. В центрах соцобслуживания, поликлиниках, аптеках, транспорте, отделениях банков и Пенсионного фонда повесят тематические плакаты и памятки. К распространению информации о способах борьбы с мошенникам присоединятся соцработники, участковые врачи, волонтеры.

Для сотрудников ведомств, которые работают с пенсионерами, создадут особый алгоритм действий при подозрениях на совершение такого преступления, в чем помогут сотрудники банков и операторы сотовой связи.

По словам начальника штаба ГУ МВД по краю Юрия Плюща, только в уходящем году свыше 2,5 тыс граждан пожилого возраста пострадали от мошенников, сумма ущерба от этих преступлений достигла около 250 миллионов рублей.

8815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ