Вестник Кавказа

Машинисты метро требуют поднять зарплату в Тбилиси

Машинисты метрополитена Тбилиси сегодня организовали предупредительную акцию с требованием повышения заработной платы, передают грузинские СМИ.

Протестующие сообщили, что их заработок в последние годы сократился как минимум на треть из-за падения курса лари и инфляции и на данный момент составляет в месяц чуть более 1 тыс лари (примерно $400), хотя работа машиниста весьма тяжела.

Одно из главных требований машинистов к администрации "Тбилисской транспортной компании" – поднять почасовую оплату труда с 7 до 10 лари ($4).

"Мы оставляем за собой право, с учетом трудового законодательства, в 21-дневный срок перейти в режим забастовки, что будет означать остановку работы метро", - приводит слова председателя независимого профсоюза машинистов Рати Капанадзе "Интерфакс".

Профсоюзы уже подали необходимое заявление в Минтруда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, а также в мэрию Тбилиси, чтобы они присоединились к процессу переговоров с администрацией компании как посредники.

В мэрии города заявили, что намерены детально ознакомиться с заявлением машинистов. Заммэра Тбилиси Илия Элошвили подчеркнул, что контакт с профсоюзами поддерживается и будет сделано все возможное, чтобы забастовка не вылилась в деструктивные действия.

11500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ