Вестник Кавказа

Мария Захарова рассказала "Вестнику Кавказа" о будущем ШОС

Мария Захарова рассказала "Вестнику Кавказа" о будущем ШОС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Дальнейшее расширение Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - один из актуальных и приоритетных инструментов повышения роли и влияния этой региональной структуры, увеличения ее политического и экономического потенциала. Об этом, отвечая на запрос "Вестника Кавказа", рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, о растущем авторитете организации свидетельствует и солидный пакет заявок на присоединение к ней в том или ином качестве. "Я хотела бы напомнить, что на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Уфе в 2015 году было принято решение о начале приема Индии и Пакистана в состав этого объединения. В июне на саммите в Ташкенте, который был посвящен 15-летию ШОС, был сделан очередной важный шаг - подписаны меморандумы об обязательствах индийской и пакистанской сторон в целях получения полноправного членства. Данный процесс идет поступательно, есть все основания полагать, что эти две страны получат новый статус на очередной встрече лидеров ШОС в июне 2017 года в Астане", - поведала дипломат.

Что касается Ирана, то эта страна с 2005 года активно участвует в ШОСовском процессе в качестве наблюдателя. "Тегеран давно ожидает решения по своей заявке: она была подана еще в 2008 году. После принятия в июле 2015 года в Женеве Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы были сняты все юридические препятствия на пути к членству Тегерана в ШОС", - обратила внимание Мария Захарова.

В число кандидатов на членство в ШОС входит и Афганистан, который подал заявку на членство в организации в установленном порядке в прошлом году. "Есть и другие формы участия заинтересованных государств в работе организации. На сегодня государствами-наблюдателями в ШОС, наряду с Индией, Пакистаном, Ираном и Афганистаном, являются Белоруссия и Монголия. Обойма партнеров по диалогу включает не только Турцию, но и Азербайджан, Армению, Камбоджу, Непал, Шри-Ланку", - перечислила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат добавила, что существует также множество гуманитарных и культурных проектов, которые реализуются как среди членов организации, так и с подключением государств-наблюдателей и государств, которые активно взаимодействуют с ШОС.

Помимо этого, Мария Захарова рассказала о взаимодействии России и Китая. По ее словам, плотный политический диалог, существующий сегодня между странами в рамках ШОС, отражает высокий уровень стратегического партнерства Москвы и Пекина.

"У России и Китая совпадающие или близкие позиции по всем основным темам деятельности организации. Мы с китайскими партнерами активно работали над Стратегией развития ШОС до 2025 года, она была принята на саммите в 2015 году в Уфе, и соответствующим планом действий по ее реализации. Тесно сотрудничаем по вопросам обеспечения безопасности в регионе, прежде всего, в целях нейтрализации вызовов и угроз, которые исходят с территории Афганистана. В этой связи добиваемся повышения эффективности региональной антитеррористической структуры ШОС, в том числе путем наделения ее антинаркотическими функциями. Москва и Пекин выступают также за создание на базе РАТС универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств-членов", - сообщила дипломат.

9795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ