Вестник Кавказа

Мария Захарова: Россия продолжит работу по Карабаху вместе с другими посредниками

Мария Захарова: Россия продолжит работу по Карабаху вместе с другими посредниками
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия вовсе не намерена отстранять другие страны от участия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и прошедшая в Санкт-Петербурге встреча президентов России, Азербайджана и Армении доказала это, заявила сегодня в ходе регулярного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Опасения относительно того, что Россия якобы придумывает новый формат для решения нагорно-карабахского конфликта, отстраняет других сопредседателей Минской группы ОБСЕ от участия в переговорном процессе, замыкает все на себе и концентрирует все только в своих руках, несостоятельны. Прошедшая в Питере встреча показала, что это все необоснованные слухи и непрофессиональная аналитика. Напомню, что к подобному формату стороны и ранее прибегали для обсуждения чувствительных вопросов, при этом, естественно, сохраняется не просто привязка к Минской группе ОБСЕ, но и плотный контакт с представителями стран, которые являются сопредседателями МГ", - подчеркнула Захарова.

Официальный представитель МИД обратила внимание, что представители стран-сопредседателей Минской группы были проинформированы о встрече и присутствовали в Санкт-Петербурге. "Проработка и информирование стран-сопредседателей велась задолго до встречи. Как вы помните, у нас, в частности, был опубликован материал о встрече замминистра иностранных дел Григория Карасина с послом Франции, на которой обсуждалась предстоящая встреча – ее подготовка и содержание. Мы сохраняем и по форме, и по содержанию весь тот потенциал, который был накоплен в рамках Минской группы, все наработки. Сама форма остается действенным инструментом для продвижения вперед", - отметила она.

В то же время, трехсторонние встречи также демонстрируют свою эффективность. "Стороны высказались публично в пользу подобных встреч, что является важным свидетельством актуальности подобного формата. Для них это и делается, все наши старания для того, чтобы и Армения, и Азербайджан продвинулись вперед по данной проблематике. Если сами стороны высоко оценили эту встречу и наши усилия, то это лучшее доказательство того, что она была полезной. Также я читала много сообщений и наших американских партнеров, и европейских, которые высказались в поддержку итогов встречи и высоко ее оценили", - поведала Мария Захарова.

Отвечая на вопрос о достигнутых на встрече договоренностях, дипломат сообщила, что, в соответствии с согласованным заявлением, "в целях стабилизации ситуации в зоне конфликта и создания атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса, о чем стороны договорились на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая, президенты условились увеличить число наблюдателей в зоне конфликта". "Была также выражена договоренность о сохраняющемся в последнее время перемирии на линии соприкосновения", - добавила она.

Также официальный представитель МИД призвала СМИ и аналитиков руководствоваться "именно оригиналами заявления, а не попыткам интерпретации итогов встречи".

14510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ