Вестник Кавказа

Мария Захарова: Лавров и Тиллерсон познакомятся в Бонне

Мария Захарова: Лавров и Тиллерсон познакомятся в Бонне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Первая встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Бонне не в последнюю очередь будет посвящена знакомству дипломатов, поскольку прежде им контактировать не приходилось, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа".

В первую очередь она отметила, что конкретная повестка переговоров Лаврова и Тиллерсона продолжает прорабатываться. "Безусловно, речь пойдет о двусторонних отношениях. Как вы знаете, мы неоднократно говорили, что наши отношения были заведены предыдущей администрацией президента США в тупик, и их нужно оттуда выводить. У нас есть большое количество вопросов, которые стоят на повестке двусторонних отношений и требуют как срочной проработки, так и проработки в среднесрочной перспективе", - сообщила Мария Захарова.

"Конечно, планируется рассмотреть и международную повестку, и основные международные кризисы, по которым наши страны взаимодействовали и должны взаимодействовать. Безусловно, будут рассмотрены и региональные вопросы", - добавила она.

"Начнут главы внешнеполитических ведомств со знакомства друг с другом, потому что это будет первая встреча. Ранее, как об этом уже говорил Сергей Лавров, он не встречался с господином Тиллерсоном, поэтому сначала будет знакомство, затем будут рассмотрены те или иные вопросы. Как только повестка переговоров будет согласована, мы расскажем о ней дополнительно", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ