Вестник Кавказа

Мария Воропаева: история Великой Отечественной войны объединяет молодежь России и Южного Кавказа

Изучение истории Великой Отечественной войны объединяет молодое поколение россиян и жителей Южного Кавказа. Об этом корреспонденту "Вестника Кавказа" заявила председатель Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева, говоря об итогах международной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны".

"На сегодняшний момент, к сожалению, это одна из немногих частичек, которые объединяют молодежь России и других стран, расположенных в кавказском регионе. Для нас это важно, потому что, когда приезжают ребята из других стран, они говорят, что в их странах уже складывается другое понимание Великой Отечественной войны. Увы, идет активная информационная атака, и для многих людей там Великая Отечественная война – вообще стертое название, для них это Вторая мировая война. А значит, их уже перестает объединять конкретно наша война, то есть, не просто мировая война, а именно то, что объединяло Советский Союз", - подчеркнула она.

По словам Марии Воропаевой, идея проведения теста по истории Великой Отечественной войны возникла на фоне размывания культурных стандартов, по которым сегодня учатся молодые люди, и уменьшения количества часов на изучение Великой Отечественной войны. "Если в советское время на нее отводилось 16 часов, то сегодня это 8 часов. Конечно, сама история не сократилась, просто вырезаются какие-то периоды, а здесь маловажных периодов нет. Конечно, нам нужно, чтобы молодежь все активнее возвращалась к истории Великой Отечественной войны. Потому что одно дело, когда мы понимаем, что эту историю стирают за рубежом, и другое дело, что мы сами не должны допустить этого среди подрастающего поколения. В дальнейшем, конечно, мы планируем еще больше увеличить масштабы акции, количество участников и площадок, чтобы как можно больше людей приходили, проверяли свои знания по истории войны", - поведала председатель Молодежного парламента при Госдуме.

Она добавила, что Кавказ всегда активно участвует в акции. "уже сложилась традиция, по которой Чеченская Республика, Республика Кабардино-Балкария активно принимают участие в тесте. В этом году Кабардино-Балкария - в лидерах по количеству средних набранных баллов, и это, кстати, не в первый раз. Площадки для проведения теста были в Азербайджане, в Узбекистане, в Армении - там, где активны наши соотечественники", - отметила Мария Воропаева.

Тест по истории Великой Отечественной войны состоялся 21 апреля текущего года во всех регионах России и еще 48 странах мира. В нем приняли участие более 500 тыс человек.

12690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ