Вестник Кавказа

Марина Лагутина на Вести.FM: осквернение военных мемориалов – больная тема для всей Европы

Марина Лагутина на Вести.FM: осквернение военных мемориалов – больная тема для всей Европы

Тема охраны военных мемориалов за рубежом очень важна для России, заявила в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик "Вестника Кавказа" Марина Лагутина.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России. Сегодняшний выпуск был посвящен проблеме защиты военных мемориалов.

По словам эксперта, необходимо рассмотреть, как свои военные захоронения защищают другие страны-участницы Второй мировой войны.

"В Великобритании за военные кладбища по всему миру отвечает Комиссия Британского Содружества по воинским захоронениям, основанная в 1917. Эта организация финансируется правительствами Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР и Индии и официально отвечает за сохранение и реставрацию могил солдат-граждан Содружества, погибших во время Первой и Второй мировых войн. Похожая общественная организация есть в Германии – Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями. Его курирует непосредственно президент ФРГ. И если в какой-то стране происходят случаи осквернения могил их солдат, эти организации берут на себя восстановление и устранение повреждений", - отметила она.

При этом она обратила внимание на то, что подобных случаев происходит немало.

"Резонансным событием стал погром на британском военном кладбище в Бенгази, в Ливии, в 2012 году. Это был первый случай надругательства над британскими могилами в стране. Ливийское правительство тогда принесло глубочайшие извинения британским властям, пообещав наказать виновных по всей строгости ливийских законов. МИД Великобритании принял извинения, а Комиссия Содружества по воинским захоронениям восстановила поврежденные надгробия, как только условия нахождения в Бенгази стали безопасными", - рассказала эксперт.

Она также сообщила, что подобные инциденты имели место и в нынешнем году.

"В этом году британские военные захоронения времен Второй мировой войны неоднократно подвергались осквернению. В сентябре 2019 года это произошло в Нидерландах. В октябре – в Израиле. Главы государств обменялись сожалениями о произошедшем, никаких особых действий не последовало. Однако эта беда распространилась и внутри самой страны. Например, накануне Дня высадки союзных войск в Европе, который ежегодно отмечается в Британии, в городе Брэдфорд были разрушены надгробия нескольких могил британских военных пилотов, погибших во Вторую мировую. Постоянному вандализму подвергаются военные мемориалы в Лондоне и других городах. Периодически в прессе возникает тема ужесточения уголовного наказания за осквернение военных памятников, но пока только внутри страны, а не за ее пределами", - продолжила Марина Лагутина.

Она также добавила, что в апреле 2019 года нападению подверглось единственное немецкое военное кладбище в Испании в городе Касерес. "По словам его смотрителя, граффити с оскорблениями регулярно появляются на стенах кладбища, но в этот раз ущерб был масштабнее, было разбито несколько надгробий. Тем не менее, Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями быстро навел порядок и восстановил их. Немецкое правительство осудило действия злоумышленников, но претензий не последовало", - рассказала эксперт.

Подобная проблема, по словам аналитика, существует также во Франции, где за последние годы вандализму многократно подвергались еврейские кладбища.

"Как видно, осквернение военных мемориалов – больная тема для Европы. В связи с этим встают вопросы о более строгой охране памятников и кладбищ, об ответственности правительств, на территории которых они располагаются, о борьбе с распространением неонацистских идей. И это вопросы не для разговоров, а для действий", - заключила эксперт.

9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ