Вестник Кавказа

Мариана Василева: жду от азербайджанских гимнасток лучших выступлений на Кубке мира в Баку

Мариана Василева: жду от азербайджанских гимнасток лучших выступлений на Кубке мира в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджанская команда гимнасток выходит на предстоящий 28-30 апреля Кубок мира по художественной гимнастике в Баку с высокой мотивацией на победу благодаря серьезной работе, проделанной перед соревнованиями, заявила сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева.

"Наша групповая команда очень хорошо работает, мы уже дважды показали свои выступления на турнирах в этом году, и все было сделано без больших ошибок и отклонений. Девочки сейчас очень мотивированы и серьезно работают, думаю, мы от них будем ожидать хороших выступлений и хороших эмоций. У них огромное желание показать эти упражнения своей публике, своим фанатам, обрадовать их, а также большие надежды, что смогут это сделать", - рассказала она.

Марина Дурунда не будет участвовать в этом Кубке – она поправляет здоровье и готовится к выступлению на Исламских играх в Баку, чемпионату Европы и чемпионату мира. "Нам важно сохранить ее здоровье, дабы она выступила в полную силу на самых больших стартах. Вместо нее Азербайджан в индивидуальной программе будет представлять Зухра Агамирова, у которой будет дебют – первое выступление на Кубке мира. Она себе поставила, я думаю, выше цели, чем я сама ей ставлю, но это хорошо. Также выступит Жаля Пириева, она была заявлена ранее. От них я ожидаю показать то, что могут на данный момент", - подчеркнула главный тренер сборной.

Мариана Василева поведала, что все выступят с новыми программами. "У групповой команды будут два совершенно разных упражнения. Первое под "Там, где нет меня" узбекской певицы Севары, очень душевное и всем понравится, специалисты хорошо его приняли. Второе упражнение на 100% противоположное: современная музыка, динамичная, темповая, настоящий модерн, как в постановке, так и в элементах с предметом. У Зухры Агамировой и Жали Пириевой будут 4 упражнения – с обручем, мячом, булавами и лентой, тоже абсолютно новая программа, будет и роковая музыка, и лирическая", - сообщила она.

Главный тренер азербайджанских граций подчеркнула, что ставит перед своими подопечными всего одну планку – одержать победу над собой. "Я жду, что они покажут более лучшее выступление, чем на прошлом старте. Это, конечно, не так легко. Уже 8 исполнений было у групповой команды и 8 раз без единой потери, но я думаю, что они покажут, что могут и больше, и лучше", - заключила Мариана Василева.

9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ