Вестник Кавказа

Мариана Василева: турнир GymBala показывает, что в Азербайджане много юных перспективных гимнасток

Мариана Василева: турнир GymBala показывает, что в Азербайджане много юных перспективных гимнасток
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Азербайджане сейчас очень много юных граций, у которых впереди большие перспективы. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказала главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева на полях международного турнира по художественной гимнастике GymBala, в котором принимают участие гимнастки 2011-2013, 2008-2010, 2006-2007, 2003-2005 годов рождения в индивидуальной программе и гимнастки 2011-2013, 2008-2010, 2006-2007 и 2003-2005 годов рождения в командном зачете.

Она напомнила, что впервые соревнования для таких маленьких гимнасток прошли в Азербайджане в прошлом году, они были приурочены к 1 июня - Дню защиты детей. "В этом году планировалось сделать так же, но из-за проведения множества других мероприятий мы немножко поменяли дату", - отметила тренер.

По словам Марианы Василевой, проведение турнира для совсем юных граций было уже неизбежно. "Художественная гимнастика у нас развивается очень быстрыми темпами, у нас очень много маленьких перспективных гимнасток. Согласно национальной программе, дети имеют право выступать на национальном первенстве только после 8 лет. Поэтому мы решили сделать такие соревнования для более молодых граций, чтобы посмотреть, какие перспективные гимнастки у нас есть и какой у них уровень. И я очень рада видеть, что у нас очень много молодых перспективных девочек. В этом году в турнире впервые участвуют иностранные гимнастки, это тоже очень хорошие девочки, они приехали с Украины, из Казахстана, из Египта. Я думаю, на следующий год будет еще больше участников. Это помогает, конечно, развитию наших гимнасток, развитию наших тренеров. Они видят свой уровень, это их стимулирует идти еще дальше вперед, учиться, а это самое главное", - пояснила она.

Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике уточнила, что в состязании принимают участие более 217 юных гимнасток, причем не только из бакинских клубов, но и из нескольких регионов. "Впервые в истории гимнастики у нас участвует гимнастка из Агдаша. Это меня очень радует. Девочки из Загаталы сегодня выиграли в категории 2013 года рождения. В целом у нас здесь выступают девочки из Мингячевира, из Агдаша, Исмаиллы, Кюрдамира, Ширвана, Гянджи, Загаталы", - перечислила Мариана Василева.

Она заявила также, что детей вообще и юных гимнасток в частности необходимо как можно раньше приучать к мысли, что вся жизнь - это борьба. "Целую жизнь мы боремся за что-то. Поэтому чем раньше дети привыкнут, тем лучше. Они должны знать, что они должны найти свое место под солнцем. Будет это гимнастика или нет, будущее покажет. Чем быстрее определимся, кто останется в большом спорте, тем лучше. Ведь если у кого-то не хватает каких-то данных, он может перейти в другую гимнастическую дисциплину. И это определяется на таких стартах, еще в раннем возрасте. Потому что не все девочки имеют возможность остаться в художественной гимнастике. И я всегда их направляю на другие дисциплины, если им позволяют данные. Иногда их родители обижаются, они считают, что художественная гимнастика - это единственная дисциплина, которой заслуживают их дети. Но ведь все остальные шесть гимнастических дисциплин также находятся под крышей Федерации гимнастики Азербайджана. Например, у нас очень усиленно развивается аэробика, очень многие девочки из художественной гимнастики переходят именно в аэробику, это своего рода продолжение карьеры. Пока, к сожалению, аэробика развита только в Баку и Сумгаите, но я думаю, что потихоньку ситуация будет меняться", - указала тренер.

Мариана Василева пояснила, что болеет за всех без исключения участниц соревнований. "Детям в этом возрасте я только радуюсь, я на них только любуюсь. Неважно, из какой страны они приехали, они дети. Они должны получать удовольствие от своего выступления, выступлений своих подруг из других стран, учиться друг у друга, завязывать здесь дружбу. И я надеюсь, что она будет не только на сейчас, но и на будущее. Да, мне они нравятся, они такие сладкие и жизнерадостные. И показывают очень хороший уровень гимнастики", - заключила главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике.

Напомним, сегодня в Баку на Национальной арене гимнастики стартовал международный турнир по художественной гимнастике GymBala, в рамках которого грации 2011-2013, 2008-2010, 2006-2007, 2003-2005 годов рождения выступят в индивидуальной программе, а гимнастки 2011-2013, 2008-2010, 2006-2007 и 2003-2005 годов рождения сразятся в командном зачете. Турнир продлится два дня.

19335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ