Вестник Кавказа

Маргвелашвили: у нас сегодня речь идет не об изменении власти, а об углублении демократии

Маргвелашвили: у нас сегодня речь идет не об изменении власти, а об углублении демократии
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает важным делом создание такой ситуации в стране, чтобы грузинскому избирателю не пришлось выбирать между плохим и худшим.  

"Сегодня не стоит вопрос о том, что будущее грузинской демократии равно изменению власти", - заявил он в эфире телекомпании "Гурджаани", добавив, что это не исключает необходимости углубления демократических реформ. "Это не разговор об изменении власти. Сегодня разговор уже об углублении демократии", - уточнил президент.

По его словам, "цель не в том, чтобы какая-то политическая партия отошла, и какая-то другая политическая партия пришла к власти". "Целью является, чтобы грузинскому избирателю не пришлось выбирать между плохим и худшим", - указал Маргвелашвили.

Он также отметил, что отставка премьер-министров связана с нормальным режимом работы правительства.

"В первую очередь, мы не должны осуждать власти, которые не хотят проигрывать. Это нормально. Любая политическая партия, будь она у власти или в оппозиции, ставит себе цель - прийти к власти или сохранить власть. Мы должны говорить о том, какими путями это достигается", - цитирует президента Грузия Online.

"Отставка первого премьера, отставка второго премьера связана с нормальным режимом правительственного функционирования, потому что когда политическая команда считает, что она может лучше решать вопросы в другой композиции, или когда какое-либо политическое лицо считает, что оно хочет на некоторое время уйти в сторону, это абсолютно нормально и демократично", - полагает Маргвелашвили.

Он также прокомментировал напряженные отношения между институтами премьер-министра и президента, существовавшие последние годы, выразив надежду на то, что взаимодействие с новым премьером Георгием Квирикашвили будет более эффективным.

По мнению Маргвелашвили, "для эффективного функционирования государства действительно необходимо сотрудничество между важными конституционными институтами, президентом, парламентом и исполнительной властью".

8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ