Вестник Кавказа

Маргвелашвили призвал парламентариев строить современную европейскую Грузию

Маргвелашвили призвал парламентариев строить современную европейскую Грузию
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня выступил с ежегодным докладом в парламенте.

"От постсоветской страны к европейскому государству – именно так я определил цель моего ежегодного выступления в парламенте в прошлом году, а в этом году мы должны сделать твердый шаг для укрепления европейского государства. Исторически, культурно мы являемся Европой… Наш сегодняшний вызов – в повседневности твердо внедрить ценности, на богатом наследии построить современную европейскую Грузию", - заявил Маргвелашвили, добавив, что на данном этапе это является главной задачей и ответственностью перед цивилизованным миром, цитирует "Новости-Грузия".

"Сейчас, когда мир находится в процессе поиска нового порядка, не только нам нужна Европа, но и Западу и Европе нужна сильная, демократическая Грузия", - подчеркнул президент, особо отметив, что дата его выступления в законодательном органе совпала с днем рождения первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия и с 24-й годовщиной референдума о восстановлении независимости страны.

"Сегодня для меня важно находится здесь еще и потому, что 31 марта – день рождения первого президента Грузии, 31 марта – та дата, когда референдумом была установлена независимость Грузии. 31 марта – 24-я годовщина со дня проведения референдума о восстановлении независимости Грузии", - отметил Маргвелашвили.

В референдуме, инициатором проведения которого был первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия, приняли участие 90% избирателей. Практически все, за исключением нескольких процентов, проголосовали за восстановление независимости.

7255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ