Вестник Кавказа

Маргвелашвили почтил память жертв Холокоста

Маргвелашвили почтил память жертв Холокоста
© Фото: Сайт президента Грузии

Сегодня президент Грузии Георгий Маргвелашвили почтил память жертв Холокоста.

"Сегодня мы почитаем светлую память жертв холокоста – 6 млн, цыган, поляков, сербов, темнокожих, миллионов людей другой национальности, которые отличались по "неарийскому" признаку, в том числе полутора миллионов детей… Посещение музея холокоста в Иерусалиме стало для меня шокирующей встречей с природой этого зла, которую я никогда не забуду", - приводит слова главы государства Sputnik Грузия.

При этом он акцентировал внимание на то, что уроки холокоста нельзя забывать, иначе это может привести к трагическим последствиям. "Сегодня мы вновь видим тревожное продолжение ксенофобских тенденций в различных уголках мира… Каждый из нас, все общество и, в особенности, государство – обязаны искоренить любое проявление обделения, дискриминации и посягательства на свободу", - поведал президент Грузии.

По его словам, память о жертвах Холокоста обязывает прилагать беспрерывные усилия для мира и взаимопонимания с тем, что чтобы будущие поколения жили в мире, где невозможен холокост.

Напомним, что сегодня в мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, соавторами который выступили Россия, Израиль, Украина, США и еще более 90 государств. Дата 27 января была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили концлагерь Освенцим, в котором были убиты более 1,1 млн человек, в том числе около 1 млн евреев.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ