Вестник Кавказа

Маргвелашвили отказался созвать парламент на внеочередную сессию

Маргвелашвили отказался созвать парламент на внеочередную сессию
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отказался назначить внеочередную сессию парламента для обсуждения поправок в Конституцию страны. С такой просьбой ранее к нему обратился председатель парламента Ираклий Кобахидзе.

"Из парламента поступила просьба назначить чрезвычайную сессию для того, чтобы был рассмотрен представленный законопроект по изменениям в Конституцию", - сообщил Маргвелашвили. "Я отвечаю отказом на эту просьбу", - заявил он, отметив при этом, что законодательство позволяет парламенту провести сессию, несмотря на отказ главы государства.

"Согласно действующей Конституции, несмотря на отказ президента, все равно возможно проведение сессии и обсуждение этих вопросов", - цитирует Маргвелашвили Спутник – Грузия. Президент указал на политический смысл своего отказа. "Я призываю парламент не принимать несогласованные изменения в крайне ускоренном порядке", - подчеркнул он.

Окончательная версия Конституции должны быть согласована со всеми сторонами с учетом рекомендаций Венецианской комиссии, убежден президент.

"Не создавайте проблему развитию грузинской демократии", - обратился он к парламентариям.

Согласно регламенту парламента Грузии, он после отказа президента созвать внеочередную сессию должен собраться в течение 48 часов.

8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ