Вестник Кавказа

Маргвелашвили хочет стать фигурантом уголовного дела

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили не возражает против возбуждения в отношении себя уголовного дела, связанного с его решениями о помиловании заключенных. Об этом он сам сообщил СМИ.

"Я хотел бы этого (возбуждения уголовного дела — ред.), так как все это будет люстрировано еще больше. Это общество что-то пропускает, к чему-то привыкает, и будет лучше, если будут сделаны радикальные шаги, нежели будут приучать к мысли об этом", - цитирует президента РИА Новости.

Напомним, ранее житель Тбилиси Вепхия Бакрадзе, чтобы отомстить бывшей супруге, перерезал горло 25-летней падчерице на глазах ее детей. Мужчина ранее был судим за насилие, но попал под помилование президентом и вышел на свободу в прошлом году. После преступления Маргвелашвили решил приостановить выпуск актов о помиловании осужденных за насильственные действия и начал консультации со всеми соответствующими органами, чтобы улучшить систему помилования.

Накануне председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе сообщил, что президент помиловал чересчур много заключенных, чему причиной могли послужить безответственность, коррупция или осознанная попытка разрушения правоохранительной системы.

10365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ