Вестник Кавказа

Маргвелашвили: Грузия сделала европейский выбор, но не отказалась от России

Маргвелашвили: Грузия сделала европейский выбор, но не отказалась от России
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил сегодня с ежегодным обращением в парламенте. В зале заседаний также присутствовали члены правительства во главе с премьер-министром Георгием Квирикашвили.

Свое выступление глава государства начал с объявления минуты молчания в память о погибшем 3 февраля 2005 года премьер-министре Зурабе Жвания.

В ходе доклада он заявил, что Грузия отмечает 25-летие своей независимости, однако борьба за свободу продолжается. "Двадцать пять лет назад мы все вместе завершили борьбу прежних поколений за независимость. Однако путь от независимости к свободе пока еще необходимо пройти", - указал Маргвелашвили.

Президент подчеркнул, что Грузия является полноценным членом Европы, а не гостем в европейской семье. "На основании нашего исторического выбора я объявил 2016 год Годом европейского государства, что является продолжением борьбы прошлых поколений", - отметил он.

"Для нас сейчас самое главное - на каком участке пути и превращения из прозападного государства в западное мы находимся", - указал Маргвелашвили.

Он также обратил внимание на то, что восстанавливается транзитная функция Грузии, которая необходима для экономического развития. "Мы находимся в таком месте и исторически выполняем такую функцию (транзитную), которая придает Грузии особую роль. Эти проекты уже начаты или осуществляются, и наша цель в осуществлении растущего потенциала", - цитирует президента Sputnik Грузия.

"Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, другие инициативы Шелкового пути - это все очень важный потенциал. И к этим возможностям прибавляется еще один важный момент - открытие потенциала Ирана и новая для Грузии роль: освоение экономических возможностей Ирана и Персидского залива", - отметил Маргвелашвили.

В своем выступлении в парламенте он затронул и вопрос об отношениях с Россией.  "Как в отношениях со всеми другими странами, в отношениях с Россией Грузия стремится к отношениям, основанным на равноправии. Единая, стабильная, развитая, демократическая Грузия является гарантом стабильности и дружеских отношений на Кавказе", - подчеркнул президент. 

"Как глава государства я еще раз подтверждаю стремление Грузии к добрососедским отношениям с Россией, основанным на уважении интересов друг друга, территориальной целостности и равноправии", - сообщил он.

Маргвелашвили назвал прошедший год тяжелым для Грузии как политически, так и экономически. Среди факторов, осложняющих ситуацию в стране, он назвал глобальное приостановление экономического роста, укрепление доллара, низкие цены на нефть, экономическую рецессию на фоне конфликта на востоке Украины, экономические проблемы, возникшие в результате обострения отношений между Россией и Турцией.

По словам главы государства, "пятая часть населения из-за тяжелых экономических условий находится в эмиграции". "Высоки показатели нищеты и неравенства, тревожными являются показатели смертельности детей и матерей. Доля малого и крупного бизнеса в экономике не превышает 20%, тяжелыми являются показатели безработицы",  - отметил он.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" признался, что не услышал в речи президента ничего значительного. "Впрочем, хорошая зная лично Маргвелашвили, зная его команду, я и не предвидел, что он сможет что-то существенное сказать по ситуации в стране. Были лишь общие фразы, скажем, что не должно быть радикального противостояния, что должна быть многокрасочная палитра политическая в Грузии или что "Газпром" - это не только энергетика. Я сейчас изучаю его речь и убеждаюсь в том, что никаких конкретных важных элементов в ней нет. Все же я бы выделил то, что он обратил внимание на формирование судебной системы и необходимость независимости совета прокуроров. Хотя бы как призыв это важно", - поведал Мамрадзе.

В связи с этим эксперт не ждет, что речь Маргвелашвили как-либо скажется на политической и  экономической жизни в Грузии. "Это всего лишь слова, которые никак не отразятся на социальном положении в стране или на внутренней и внешней политике, которые худо-бедно проводит наше правительство. У него сегодня прозвучали благие призывы, на уровне первомайских заявлений, то есть ничего за этим не стоит. У Маргвелашвили сегодня нет авторитета, а в обществе нет соответствующего настроения, так что перед нами некая фиксация положения дел, причем недостаточно подготовленным человеком", - подчеркнул он.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая, напротив, оценил обращение президента к парламенту весьма позитивно. "Маргвелашвили очень достойно выступил и правильно ставил оценки, расставил все, так сказать, по полочкам, в том и есть большой позитив. Я выделил бы в его словах, что неотъемлемой частью внешнеполитического курса Грузии должна быть приверженность демократическим ценностям, а также что в отношении прокуратуры и МВД должна проводиться реальная реформа, они должны соответствовать нормам и требованиям демократического строя государства. Помимо этого, Маргвелашвили впервые дал прямую оценку тех лиц, которые освободились из политзаключенных, сказав, что им обязательно нужна юридическая оправданность, они должны быть реабилитированы всецело", - перечислил ключевые моменты речи Маисая.

По его мнению, содержание речи свидетельствует, как минимум, о временном перемирии в отношениях правительства и президента. "Этим выступлением президент значительно повысил свой статус, не только на общественном, но и на политическом "Олимпе" Грузии. Президент дал не только указания, но и предписания, рекомендации, которые должны быть исполнены, потому что это заказ всего общества, тем более что в преддверии парламентских выборов вряд ли правящая коалиция отвернется от таких высказываний президента. Она уже не посмеет смотреть на его призывы сквозь пальцы. Это самая важная, самая, я бы сказал, интригующая и знаковая часть этого выступления", - считает эксперт.

14465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ