Вестник Кавказа

Маргвелашвили: "Грузинская мечта" отказалась от диалога

Маргвелашвили: "Грузинская мечта" отказалась от диалога
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили начал свое ежегодное выступление в парламенте с критики правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

"В ноябре прошлого года я обратился к новому парламенту", - напомнил он. "Тогда я заявил, что создание нового конституционного большинства создает угрозу концентрации власти, но в то же время дает возможность проведения смелых реформ и инициатив", - отметил президент. "Что мы получили через пять месяцев: предполагаемая опасность стала реальностью, а динамика реформ не впечатляет", - заявил Маргвелашвили.

По мнению главы государства, главная политическая сила практически отказалась от диалога и закрылась в себе.

В ходе выступления президент напомнил, что власти представляют интересы всего народа, вне зависимости от партийной принадлежности граждан.

Население Грузии нельзя лишать права прямого избрания президента, так как гражданам нужно больше демократии, указал Маргвелашвили.

"Правила избрания президента сегодняшнего и завтрашнего президента не должны завесить от желания нынешнего или бывшего премьера, а от нужд народа, от необходимости создания реального баланса", - цитирует его Спутник - Грузия.

Президент отметил, что именно это стало основанием для начала кампании "Конституция принадлежит всем". Кампания нужна, чтобы "широкие круги общества были активно включены в рассмотрение и формирование основных принципов конституционных ценностей", уточнил он. Маргвелашвили выразил надежду на то, что "подобные дискуссии объединят общество, а голос народа будет еще больше услышан".

"Хочу сообщить членам конституционной комиссии, что народ хочет больше демократии: не ослабления, а усиления самоуправления, доступности и всеобщего образования, больше выборных должностей и увеличения подотчетности этих должностных лиц, усиления механизма контроля", - заявил глава государства,

"Общество хочет больше включенности в процесс принятие решений", - подчеркнул Маргвелашвили.

6300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ