Вестник Кавказа

Мамедъяров и Мнацаканян согласились с принятием конкретных мер по подготовке населения к миру - МГ ОБСЕ

Мамедъяров и Мнацаканян согласились с принятием конкретных мер по подготовке населения к миру - МГ ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении согласились относительно необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру. Об этом говорится в заявлении, распространенном сопредседателями Минской группы ОБСЕ по итогам встречи в Париже.

В нем также сказано, что сопредседатели МГ ОБСЕ (Игорь Попов – Россия, Стефан Висконти – Франция и Эндрю Шефер – США) провели консультации с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и и.о. министра иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном сегодня в Париже.

"Сопредседатели провели отдельную встречу, а затем встретились с министрами. Во встречах также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Это была четвертая встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении", - говорится в заявлении.

Итоги переговоров подвел государственный секретарь при министре Европы и иностранных дел Франции. Сопредседатели Минской группы были приняты в Елисейском дворце, где они проинформировали главных дипломатических советников президента Франции Эммануила Макрона.

"Участники выразили министрам свою признательность за постоянные усилия сторон по поддержанию обстановки, способствующей интенсивным переговорам, нацеленным на результаты. Министры обсудили широкий спектр вопросов, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру", - уточняется в заявлении сопредседателей.

В нем также сказано, что во время встреч сопредседатели обсудили с главами МИД основные принципы и параметры для текущего этапа переговорного процесса, а также следующие шаги относительно возможного саммита между лидерами Азербайджана и Армении, чтобы придать сильный импульс динамике переговоров.

"Сопредседатели подчеркнули важность возможных взаимовыгодных инициатив, направленных на реализацию экономического потенциала региона. Сопредседатели планируют встретиться с лидерами двух стран в ближайшее время", - говорится в заявлении.

10565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ