Вестник Кавказа

Мамедъяров: если Ереван признает, что принципы, озвученные Хогландом, не новы, то нужно начать субстантивные переговоры

В Аквиллском, Мускокском и Лос-Кабосском заявлениях глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ содержатся ключевые элементы поэтапного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе Хельсинского заключительного акта. Об этом напомнил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в связи с последним заявлением американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Ричарда Хогланда.

"И эти элементы составляют фундаментальную основу обновленных Мадридских принципов. Эти принципы еще раз были подчеркнуты сопредседателем от США Ричардом Хогландом. Первым шагом при последовательной реализации этих взаимодополняющих принципов является вывод армянских войск с оккупированных территорий, прилегающих к Нагорно-Карабахскому региону Азербайджана. Устранив факт оккупации, необходимо осуществить возвращение вынужденных переселенцев на родные земли и принять надлежащие меры безопасности", - указал дипломат.

Он обратил внимание, что Армения игнорирует требования соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Мамедъяров подчеркнул, что если Ереван признает, что эти принципы не новые, и принимает их, в этом случае уже необходимо запустить субстантивные переговоры для обсуждения деталей, и тогда армянский народ сможет воспользоваться шансом для сотрудничества, который может появиться в связи с урегулированием конфликта в Карабахе.

По словам министра, Баку неоднократно заявлял о готовности к серьезным переговорам по изменению статус-кво, признанного неприемлемым на уровне глав государств-сопредседателей, максимально быстрому урегулированию конфликта и возвращению устойчивого мира в регион.

18020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ