Вестник Кавказа

Малообеспеченные граждане Грузии будут получать бесплатные лекарства

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко сегодня анонсировал новшества в государственной программе, которые будут задействованы с лета 2017 года. 

Он сообщил, что социально незащищенные лица или одинокие пенсионеры с хроническими заболеваниями, а таких в стране почти 600 тыс, будут получать бесплатные медицинские медикаменты - речь пока идет о финансировании государством медикаментов 30 наименований.

"Например, если пенсионер в среднем в месяц должен был купить лекарства на 25-30 лари (порядка $12), то при софинансировании со стороны государства покупка этих лекарств обойдется максимум в 1 лари ($0,41) в месяц. И это не будет одноразовой акцией, это будет государственной программой, которая будет работать в течение многих лет", - рассказал Сергеенко, передает "Новости-Грузия".

В первую очередь бесплатные медикаменты получат больные сердечно-сосудистыми, эндокринологическими заболеваниями, бронхиальной астмой и хроническими болезнями легких. Все лекарства должны будут соответствовать требованиям ВОЗ и иметь соответствующий сертификат из аккредитованной лаборатории.

В перспективе программа будет расширена и в нее будут добавлены лекарства для лечения других хронических заболеваний.

На первом этапе новой госпрограммы на ее осуществление уйдет 5 млн лари (более $2 млн).

10460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ