Вестник Кавказа

Малена Мард: Азербайджан – самый надежный партнер ЕС в регионе

Малена Мард: Азербайджан – самый надежный партнер ЕС в регионе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В регионе Южного Кавказа у Европейского союза (ЕС) нет более надежного партнера, чем Азербайджан, - заявила сегодня в ходе конференции "Инвестиции в инфраструктуру, электроэнергетику и возобновляемые источники энергии в Азербайджане", проходящей в Баку, глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

"Более 50% импортированной Азербайджаном продукции приходится на страны ЕС. Сейчас наше партнерство вступает в фазу периода стабильности и крепкого партнерства, и это сотрудничество важно для ЕС", - сказала Мард, добавив, что ЕС и Азербайджан являются друг для друга очень важными торговыми партнерами, передает Тренд.

ЕС поддерживает продуманную стратегию по диверсификации экономики Азербайджана, проводимую президентом страны Ильхамом Алиевым. Также Европа готова делиться опытом с Азербайджаном в сфере экономики и регионального развития и хотела бы изучить опыт работы азербайджанской службы ASAN, - сказала Мард, отметив, что ЕС не видит в регионе более надежного партнера, чем Азербайджан.

"Эта страна предлагает нам новые возможности обеспечения энергобезопасности путем реализации проекта "Южный газовый коридор". Это стратегически важный для нас проект, и ЕС полностью его поддерживает. Важно также отметить транспортные проекты, у которых очень большие перспективы", - сказала Мард.

17885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ