Вестник Кавказа

Максим Шевченко: оккупированные районы Азербайджана должны быть освобождены без торга

Максим Шевченко: оккупированные районы Азербайджана должны быть освобождены без торга
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Оккупированные территории Азербайджана должны быть освобождены без предварительного торга. Об этом заявил российский журналист, телеведущий и общественный деятель Максим Шевченко в ходе передачи "Итоговый стрим" на своем канале на YouTube.

Российский журналист рассказал о своей недавней поездке в Азербайджан. "Недавно Александр Дугин пригласил меня поехать в Азербайджан, в зону карабахского конфликта – в Физулинский район. Очень многие меня осуждают. Армянские читатели и слушатели говорят: "Как вы могли? Вы продались, вы абшеронский манкурт, вы получили бакинские деньги!". Во-первых, я даю вам слово, что не получал никаких денег, и не собирался их получать. Если бы мне их предложили, я бы не поехал ни за что. Азербайджанцы обеспечили достаточно комфортную поездку и достаточно комфортное пребывание", - прежде всего отметил он.

"Мы ехали в оккупированные районы. По всем нормам международного права, Физулинский, Лачинский, Джебраильский, Агдамский и так далее районы – это территория Азербайджанской Республики, незаконно оккупированная армянскими вооруженными формированиями при поддержке российского ельцинского режима в начале 1990-х годов. Кто скажет из армян, что это не так, что это территория Армении? Я читаю записи, что "это наша древняя земля, мы там всегда жили" – вы знаете, оставим эти разговоры. Из оккупированных районов Азербайджана должны выйти армянские войска, и безусловно туда должны вернуться примерно миллион азербайджанцев. После этого Баку готов обсуждать статус Нагорного Карабаха при условии возвращения в Нагорный Карабах азербайджанских беженцев", - напомнил Максим Шевченко.

"Моя позиция всегда была неизменной. Я считаю, что также армяне должны вернуться на территорию Азербайджана, где они жили столетиями, а азербайджанцы – на территорию Армении, откуда их было изгнано 400 с лишним тысяч человек. Это была трагедия для всех людей, и я поехал туда, чтобы сказать, что война – плохое решение всех этих вопросов, и для азербайджанского народа, и для армянского народа. Я считаю, что эти районы должны быть освобождены без предварительной торговли. Я хочу сказать, что Серж Саргсян, плохой он или хороший, договорился об освобождении этих пяти районов с Ильхамом Алиевым – и это привело бы к разрядке напряженности, к возвращению Армении в экономическую систему Закавказья, энергетическую, газовую, торговую и так далее. Сейчас Саргсяна сняли, пришел Пашинян, и опять началась эскалация насилия и войны", - обратил внимание журналист.

"Я против современной политики Пашиняна. Я считаю, что надо продолжить политику по освобождению оккупированных территорий Азербайджана, продолжить мирный процесс. Я уверен, что все разумные армяне, разумные жители Армении, которые не ослеплены мифами национализма, поддержат меня в этом решении. Поэтому считайте, что моя поездка в Физулинский район была символической. Я призываю два древних народа, азербайджанский и армянский, к реально мирному диалогу. Если этот диалог будет срываться силами войны, как были сорваны, в частности, мирные договоренности между Саргсяном и Ильхамом Алиевым переворотом в Армении, тогда к войне готовы все. Я убедился в этом, побывав на позиции азербайджанских войск – они готовы сражаться за свою родину", - подчеркнул Максим Шевченко.

"Я видел азербайджанские кладбища на территории, которая была 20 лет под контролем армянских формирований, – они были уничтожены и сломаны. Скажите, армяне, а если бы ваши кладбища так ломали, как ломали эти в начале 1990-х? Давайте восстановим кладбища, потом восстановим жизнь живых, и давайте сделаем так, что Закавказье станет территорией мира, а не территорией бесконечной манипуляции великими державами жизнями армянского и азербайджанского народов. Это единственная позиция, которой я придерживаюсь и буду придерживаться. Разумные армяне, уверен, меня понимают и поддержат", - заключил он.

Напомним, 1 июля в освобожденном от армянской оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района состолась конференция "Азербайджан - единственный союзник России на Кавказе". В ней кроме Максима Шевченко и Александра Дугина участвовали первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев, помощник спикера Госдумы Владислав Калхидов и другие представители российской общественности.

26120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ