Вестник Кавказа

Макс Ферстаппен: Баку – классный город

Пилот Aston Martin Red Bull Racing Макс Ферстаппен, давая комментарии перед Гран При Азербайджана, высоко оценил как трассу "Формулы 1" в Баку, так и сам город, сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Баку – классный город. Мне нравится приезжать сюда и гоняться. Трасса интересная, хотя и не сказать, что она идеально подходит нашей машине. Прямая очень длинная – на ней мы будем уступать лидерам, хотя в прошлом году нам удалось обойти проблемы, поэтому в гонке мы выглядели неплохо", - рассказал он.

Пилот подчеркнул, что участок трассы около Девичьей башни отлично смотрится в телевизионной трансляции. "В этом месте трасса очень узкая, пилотировать нужно очень точно, поскольку здесь нет мест для ошибок, особенно на современных широких машинах", - отметил гонщик.

"Мне пока так и не удалось осмотреть Баку, поскольку отель расположен рядом с паддоком. С одной стороны это удобно, с другой – вы не так много можете увидеть в городе во время уик-энда. Я слышал, что местная кухня очень вкусная – в этом году постараюсь попробовать", - поведал он.

Макс Ферстаппен посетовал, что Гран При Азербайджана в прошлом году оказался для него неудачным. "Машина была быстра, но я столкнулся с множеством проблем, которые в конечном итоге привели к тому, что я упустил место на подиуме, а может быть, и победу. Надеюсь, в этом году я смогу компенсировать упущенную возможность", - заявил пилот.

Гран-при Азербайджана "Формулы 1" проходит в Баку 27-29 апреля. Это самая быстрая городская гонка: максимальная скорость на ней - 366 км/ч. Протяженность гоночной трассы, расположенной в сердце Баку, превышает 6 км. Самый широкий участка трека достигает 13 м. Наиболее узкий участок, вокруг Ичеришехер, в месте седьмого и восьмого поворотов составляет 7,6 м. Старт и финиш гонки - площадь Азадлыг. На ней же расположены боксы команд, пит-лейны и Паддок-клуб.

8920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ