Вестник Кавказа

Маккейн: Россия посягает на мировой порядок

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что коллективная слабость США и Европы провоцирует Россию на агрессию. В своей статье в The Washington Post он призвал США и Европу "признать провал Минских соглашений" и сделать больше для того, чтобы ответить на "агрессию реваншистской России".

Маккейна отметил, что на прошлой неделе он вместе с двумя другими американскими сенаторами встретился с добровольцами из украинских батальонов на территории Восточной Украины. В ходе этой поездки он каким-то образом установил, что именно ополченцы якобы постоянно нарушают перемирие. "Призыв украинских добровольцев мне понятен: договор о прекращении огня с Россией - это фикция, и поддержка США для сдерживания российской агрессии жизненно необходима", - цитирует Маккейна РИА Новости.

По его словам, об отправке американских войск на Украину в ходе этой поездки его никто не просил. "Украинцы просто надеются, что США снова откроют "арсенал демократии", который "так много раз помогал свободным людям защищать себя до этого", - подчеркнул он.

Кроме того, он сообщил, что Обама "был не прав", когда аргументировал свое нежелание вооружать Киев тем, что это "еще больше спровоцирует Путина". Сенатор считает, что российского президента провоцирует не это, а "слабость коллективного реагирования" США и Европы.

По его мнению, военного решения конфликта на Украине нет, однако есть военный способ достичь политического решения. При этом он назвал Россию "сильной, могущественной в военном плане страной", якобы враждебной по отношению к интересам США и к мировому порядку, который "американские лидеры пытались сохранить после Второй мировой войны".

6715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ