Вестник Кавказа

Маккейн: Обама должен отказаться от своей провальной политики в отношении Ирана

Руководитель сенатского комитета Конгресса США по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн раскритиковал внешнюю политику американского президента Барака Обамы в отношении Ирана.

Он напомнил, что "прошло меньше месяца после того, как администрация США защитила ядерную сделку с Ираном" от возможности отклонить ее Конгрессом. Несмотря на заверения Обамы, госсекретаря США Джона Керри и других в том, что "это соглашение сможет усилить придерживающихся умеренных взглядов иранцев, ослабить сторонников "жесткого курса" и открыть новую эру в отношениях между нашими странами, похоже, что происходит обратное", отмечается в заявлении сенатора, размещенном на его сайте.

По мнению Маккейна, "всего за прошедшие пару недель" Тегеран отправил сотни вооруженных отрядов для поддержки сирийского президента Башара Асада. Кроме того, Иран намерен в ближайшее время приобрести у России зенитные ракетные комплексы С-300, указал он.

Сенатор также полагает, что Тегеран "в нарушении резолюции СБ ООН провел испытания баллистической ракеты большой дальности нового поколения". Однако "самым возмутительным" он считает обвинительный вердикт, который суд в Иране вынес по делу американского корреспондента The Washington Post в Тегеране Джейсона Резаяна.

"Президент должен отказаться от своей провальной политики уступок иранским властям и начать делать значительно больше, чтобы противостоять ей", - цитирует Маккейна ТАСС.

8185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ