Вестник Кавказа

Махар Вазиев возглавит балетную труппу Большого театра

Махар Вазиев возглавит балетную труппу Большого театра

"Договор с ним подписан, он приступит к исполнению своих обязанностей 18 марта 2016 года, то есть по завершении контракта с Сергеем Филиным, срок которого истекает 17 марта 2016 года", - уточнил он.

По мнению Урина, "не только в балетном, но и во всем театральном мире представлять Махара Вазиева не нужно". "Выпускник Вагановского училища, солист Мариинского театра, затем в течение тринадцати лет возглавлявший балетную труппу Мариинки и семь лет - балетную труппу "Ла Скала", - напомнил он.

Генеральный директор ГАБТа выразил надежду на то, что театру и балетмейстеру "предстоит совместная живая, интересная, творческая работа". "Вазиев будет приезжать при первой же возможности, и мы будем обсуждать с ним планы на ближайшие сезоны, решать организационные и творческие вопросы", - цитирует Урина ТАСС.

Махар Вазиев родился 16 июня 1961 года в городе Алагир (Северная Осетия). Окончил Академию русского балета им. Агриппины Вагановой (класс Юрия Умрихина). В 1981 году был приглашен в труппу Театра им. С.Кирова в Ленинграде (ныне Мариинский театр в Санкт-Петербурге). С 1986 года стал исполнителем сольных партий в балетах "Сильфида" (Джеймс), "Жизель" (Альберт), "Корсар" (Али), "Баядерка" (Солор), "Спящая красавица" (Принц Дезире), "Щелкунчик" (Принц), "Лебединое озеро" (Зигфрид), "Раймонда" (Абдеррахман), "Дон Кихот" (Базиль), "Шопениана" (Юноша), "Шехеразада" (Золотой Раб), "Кармен" (Хозе).

В 1995 году Махар Вазиев стал заведующим балетной труппой Государственного академического Мариинского театра оперы и балета. Под его руководством были осуществлены такие постановки, как "Симфония до мажор", "Серенада", "Аполлон", "Блудный сын", Tchaikovsky Pas de Deux, "Драгоценности", "Тема с вариациями", "Вальс", "Четыре темперамента", Ballet Imperial Джорджа Баланчина; Spring and Fall, Now and Then, "Звуки пустых страниц" Джона Ноймайера; "Золушка", "Поцелуй Феи", "Поэма экстаза", "Средний дуэт" Алексея Ратманского; "Принцесса Пирлипат, или наказанное благородство", "Щелкунчик" Михаила Шемякина (хореография Кирилла Симонова).

Под руководством Вазиева Мариинский балет с успехом гастролировал в лондонских театрах Coliseum и "Ковент-Гарден", в театре Colonn Буэнос-Айреса, в мадридском Teatro Real, в театрах Токио, Гонконга, в московском Большом театре.

В марте 2008 года он подал в отставку, а в июне получил предложение занять пост руководителя балета миланского театра "Ла Скала" с 1 января 2009 года.

Махар Вазиев - заслуженный артист России (2002), лауреат премии "Душа танца" в номинации "Рыцарь танца" (2002).

Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что "Махар Хасанович Вазиев - один из признанных авторитетов в балетном мире", отметив, что он был замечательным артистом балета, а затем "долгие годы возглавлял одну из лучших балетных классических трупп мира - Мариинский театр". "Конечно, он обрел огромный опыт, возглавляя уже целый ряд лет балет легендарного миланского "Ла Скала", - добавил бывший гендиректор ГАБТа.

По его мнению, приход Вазиева, обладающего международным профессиональным опытом, будет "серьезным приобретением для Большого театра".

"Более того, скажу, что я сам в свое время вел переговоры с Махаром Хасановичем о его переходе в Большой театр, но тогда этого не случилось. Если получится сейчас, я буду только рад за театр", - признался Анатолий Иксанов.

12315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ