Вестник Кавказа

Махаммад Касимхан Сури: Фонд Гейдара Алиева реализовал множество программ в Пакистане

Махаммад Касимхан Сури: Фонд Гейдара Алиева реализовал множество программ в Пакистане
Вице-спикер Национального собрания Пакистана Махаммад Касимхан Сури в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в кулуарах V Всемирного форума межкультурного диалога в Баку напомнил, что Пакистан был одной из первых стран, признавших суверенитет Азербайджана в 1992 году. "Благодаря общей религии, общим религиозным практикам и культуре, небольшому количеству культурных различий, для нас очень легко было признать Азербайджан отдельной страной. Действительно, с самого детства мы слушаем истории о Кавказе, и Азербайджан занимает очень важное место в наших сердцах. Это касается и нашего правительства", - поделился Сури.

При этом он также обратил внимание на роль Фонда Гейдара Алиева в укреплении отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что организация реализовала в Пакистане множество проектов, в том числе в образовательной сфере. "Я думаю, что эта организация играет очень важную роль в развитии и усилении двусторонних отношений между двумя странами. Между Пакистаном и Азербайджаном очень крепкая дружба", - продолжил вице -спикер Национального собрания Пакистана.

Махаммад Касимхан Сури также добавил, что между Исламабадом и Баку существует абсолютный консенсус по проблемам нагорно-карабахского конфликта и ситуации в Кашмире. "Пакистан не признает суверенитет Армении из-за нагорно-карабахского конфликта. В то же время, Азербайджан всегда поддерживал нашу позицию в споре по поводу Кашмира. Я думаю и надеюсь, что обе страны продолжат развиваться вместе", - заключил Сури.

Напомним, сегодня в Баку Центре Гейдара Алиева открылся V Всемирный форум межкультурного диалога под девизом "Построим диалог во имя деятельности против дискриминации, неравноправия и насильственного конфликта".

В рамках форума запланировано более 20 мероприятий с участием высокопоставленных официальных лиц из более 105 стран мира и более 35 международных организаций. Форум завершится завтра.

17395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ