Вестник Кавказа

Махачкалинцам расскажут об истории и культуре Дагестана

В понедельник, 16 октября, в музее истории города Махачкалы стартовал цикл семинаров по истории и культуре Дагестана "Городские чтения".

Первый семинар назывался "Город. Музыка. Традиции". Его провела художественный руководитель Дагестанской государственной филармонии им. Татама Мурадова, заслуженный деятель искусств республики Ирина Нахтигаль.

В рамках встречи она затронула вопрос привлечения жителей Дагестана к культуре и искусству. По словам худруководителя Даггосфилармонии, актуальным в настоящее время является вопрос популяризации культуры и искусства. Она подчеркнула, что это должно быть работой не отдельного ведомства, а государственной политикой.

Напомним, "Городские чтения" предоставляют возможность жителям и гостям дагестанской столицы получить концентрированную информацию по различным темам от ведущих специалистов и профессионалов.

Лекции продлятся до 20 октября. Так, 17 октября лекцию "Взгляд в прошлое /люди, кварталы, промыслы/" проведет кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры РД Абдулмеджид Моллаев. 18 октября семинар "Петровск на изломе эпох: 1917 – 1923 гг." /к 100-летию Революции 1917 года/ пройдет под руководством кандидата исторических наук Юсупа Идрисова.

19 и 20 октября состоятся встречи на темы "Экономика и социально-культурная жизнь Махачкалы в 90-е гг. ХХ в." и "Традиционная этнография кончается? Антропология в городе только начиналась! /на примере развития исламского дискурса в Махачкале/", которые проведут главный научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН Мирзабек Мирзабеков и заведующая отделом этнографии Кавказа Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Санкт-Петербург) Екатерина Капустина.

По окончании "Городских чтений" материалы семинара будут опубликованы.

13825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ