Вестник Кавказа

Махачкала встретила фестиваль "Журавли над Россией"

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов побывал на концерте в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни "Журавли над Россией", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

"Праздник Победы необходим в нашей жизни. Важно, что мы отдаем дань уважения подвигу солдат. Праздник Победы со времен Советского Союза был частью нашей культуры, таким он остается и сегодня. Мы гордимся нашими героями, тем, что наши отцы и деды участвовали в этой войне и вышли из нее победителями. Мы, россияне, должны жить достойной и красивой жизнью, в уверенности и благополучии, быть конкурентоспособным народом в современном мире", - подчеркнул глава Дагестана.

Выступивший перед участниками мероприятия первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов назвал фестиваль, проходящий в преддверии Великой Победы, значимым культурным событием, пронизанным светлыми чувствами любви к Родине.

"Патриотическая и духовная музыка времен Великой Отечественной войны, песни, с которыми Советская армия освобождала города и страны, мелодии и ритмы, сплотившие народ в страшные годы войны, - это высочайшие образцы для нынешних певцов и авторов. К этой высокой планке будут сегодня стремиться исполнители из разных регионов России", - цитирует Карибова управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД.

В рамках конкурса "Журавли над Россией" прозвучало множество песен о Великой Отечественной войне в исполнении государственных и народных творческих коллективов Республики Дагестан, а также гостей из Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Ставропольского края, Астраханской, Московской, Тверской и Томской областей. Все они были награждены дипломами лауреатов.

Напомним, фестиваль проводится при поддержке Главы республики в рамках реализации приоритетного проекта развития республики "Человеческий капитал" (подпроект "Культура и традиции народов Дагестана").

Главные цели мероприятия - сохранение памяти о Великой Отечественной войне, воинском и трудовом подвиге народов СССР; патриотическое воспитание подрастающего поколения; поддержка талантливой молодежи.

9540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ