Вестник Кавказа

Махачкала объединилась против террора

В воскресенье на центральной площади в Махачкале состоялся митинг под лозунгом "Я против террора!"

В мероприятии приняло участие все высшее руководство республики во главе с Рамазаном Абдулатиповым, руководители республиканских ведомств и учреждений, актив города, представители общественных организаций, политических партий и профсоюзных объединений республики, творческая интеллигенция.

В своем выступлении президент Национальной Академии наук Дагестана Гамид Бучаев отметил, что республика уже третий год живет без терроризма, но угроза побеждена не полностью. "Экстремисты и террористы затаились, и нужна особая консолидация общества, чтобы не допустить проявлений терроризма и бороться с новых вылазок", - цитирует его РИА "Дагестан".

Со своей стороны, уполномоченный по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева указала на то, что общественность Дагестана в едином порыве осудила все формы терроризма и была едина в соображении борьбы и недопущения всех видов террористических угроз в республике. "Сегодня жители республики вспоминали жертв вопиющего теракта в Беслане, когда целью террористов стали ни в чем не виновные дети. В минуты митинга делегация дагестанских детей, находящаяся в Беслане, закладывала аллею платанов, которые станут еще одним символом памяти о невинных погибших в соседней республике", - поведала она.

В свою очередь представители молодежных организаций республики также заявили о глобальной неприемлемости идей террора и готовности молодежи Дагестана в едином порыве не допустить возвращения времен, когда террористы нагнетали ситуацию и держали в страхе население.

Напомним, 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был утвержден в июле 2005 года федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России". Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористической атаки погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

13665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ