Вестник Кавказа

Маджид Чачух: благодаря Олимпиаде о черкесах заговорил весь мир

Идея проведения Зимних Олимпийских игр на территории России именно в Сочи была поддержана большинством черкесов еще на стадии формирования заявочного комитета, и не только негласно, но и официально, на съезде причерноморских адыгов-шапсугов, - рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов "Адыгэ Хасэ", вице-президент Международной черкесской ассоциации Маджид Чачух.

"Мы исходили из того, что Олимпийские Игры - это высокогуманный проект, который, во-первых, пропагандирует идеи согласия, мира и созидания. Во-вторых, Олимпиада предполагает и социально-экономическое развитие территории, на которой будет проходить. Кроме того, мы рассматривали ее как мощный ресурс пропаганды проблем сохранения исторического наследия черкесов и нашей культуры. Поэтому идея Игр в Сочи была поддержана однозначно, более того, все эти годы мы принимали непосредственное участие в подготовке Олимпиады в рамках своих возможностей, и убеждены, что нисколько в этом не ошиблись", - подчеркнул Чачух.

Вице-президент Международной черкесской ассоциации отметил, что иная расстановка приоритетов, связанная с тем, что Олимпиада проводилась там же, где в XIX веке произошли трагические для черкесов события, допустима лишь в том случае, "если это искренне проповедуется; с этим мнением можно только спорить". Но и с этой точки зрения Олимпиада в Сочи сыграла только позитивную роль в жизни черкесов, так как послужила мощным толчком для привлечения внимания мировой общественности к их проблемам.

"Как вы знаете, черкесы рассеяны по всему миру, и 90% из них проживает за пределами исторической родины в России. Важно, что благодаря выбору Сочи ни одно средство массовой информации не обошло вниманием тему черкесов. И, на мой взгляд, именно Олимпиада позволила сделать вывод, что проблемы черкесов, проблемы сохранения культурного наследия уже приобретают международный характер, поскольку большая часть черкесов проживает сейчас за рубежом. К тому же, мы смогли найти понимание и на уровне федеральной власти, и в других органах общественности. Поэтому, мне кажется, надо подходить к вопросу роли Олимпиады в черкесской истории, исходя из современных реалий, конструктивно, взвешенно", - заявил он.

"Наши проблемы нужно рассматривать, не возвращаясь на 160 лет назад, а именно глядя на то, в каком положении находятся черкесы сейчас, и что можно сделать для того, чтобы поддержать национальную самобытность черкесов сегодня. До олимпийской идеи в Сочи прекрасно работала краевая целевая программа гармонизации национальных отношений и развития национальных культур Краснодарского края, и тема Олимпиады позволила этой программе выйти на новый уровень, решить многие вопросы социального развития аулов, создать новые очаги развития культуры и образования и так далее", - поведал Маджид Чачух.

В итоге, резюмировал председатель общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов, черкесы очень рады, что Олимпийские игры в Сочи успешно состоялись. "Мы разделяем радость всех народов нашей России за то, что нам всем удалось это сделать. И здесь я говорю не только от своего имени, но, будучи руководителем "Адыгэ Хасэ" и вице-президентом Международной черкесской ассоциации, от имени большинства тех людей, которых представляю. Моя позиция основывается на взглядах и наших старейшин, и нашего актива, и подавляющего большинства жителей нашего региона", - заключил Маджид Чачух.

10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ