Вестник Кавказа

Маас: решение важных международных вопросов возможно только с участием РФ

Маас: решение важных международных вопросов возможно только с участием РФ

Важные международные вопросы можно решить только при участии России. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас перед отлетом в Москву, где у него состоятся переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Вместе с тем он отметил, что у ФРГ сейчас "по многим направлениям" "принципиально разные позиции" с Россией. "Об этом нам нужно говорить", - указал Маас, подчеркнув, что "только при условии привлечения" России можно достичь "результатов по важным международным вопросам". "Для этого нам нужен прямой и открытый диалог", - цитирует его ТАСС.

Глава МИД Германии призвал РФ к конструктивной роли в усилиях по урегулированию на Украине. По его оценке, в таких вопросах, как перемирие, разведение сил и реализация минских соглашений, "наконец, снова появилась надежда на появление света в конце туннеля". Сейчас всем сторонам необходимо "продемонстрировать готовность к диалогу и действиям", отметил Маас. Иначе в конфликте на Украине продолжат погибать люди, указал он.

Среди других тем, которые будут обсуждаться в Москве, руководитель дипведомства назвал ситуацию в Сирии, в регионе Персидского залива, а также будущее контроля над вооружениями.

7900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ