Вестник Кавказа

МВФ рекомендует Азербайджану снизить нефтяную зависимость

МВФ рекомендует Азербайджану снизить нефтяную зависимость
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Директор департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Масуд Ахмед от лица Международного валютного фонда рекомендовал сегодня правительству Азербайджана подготовиться к потенциальным неблагоприятным условиям в мировой экономике, из-за которых может снизиться цена на нефть. С точки зрения МВФ, это должно быть сделано за счёт укрепления резервов для проведения экономической политики и осмотрительного подхода к финансируемым "нефтяными" деньгами внутренним расходам.

Представитель МВФ говорил об этом в ходе встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Раси-заде, министром финансов Самиром Шарифовым и заместителями председателя Центрального банка Азербайджана Хагани Абдуллаевым и Афтандилом Бабаевым.

"Я отметил низкие и неравномерные темпы восстановления мировой экономики при наличии рисков, которые могут отрицательно сказаться на экономике стран с формирующимся рынком и развивающихся стран. В этом контексте Азербайджан хорошо справился с кризисом 2009 года, поскольку государственная политика по сохранению значительной доли доходов во время бума цен на нефть на прозрачной основе позволила использовать некоторую часть сбережений для смягчения последствий кризиса. В настоящее время стране, как и другим странам-экспортерам нефти благоприятствуют высокие цены на нефть", - цитирует Ахмеда Тренд.

Стороны согласились в том, что Азербайджан способен превратиться в страну с динамичной и диверсифицированной экономикой и формирующимся рынком и возможностями, предоставленными нефтяным богатством для ускорения перехода к этому статусу.

"С этой целью при обсуждении вопросов экономической политики мы уделили основное внимание актуальным задачам, стоящим перед страной по снижению зависимости от нефти и содействию развития конкурентоспособного ненефтяного сектора, способного создавать рабочие места и поддерживать рост на широкой основе. Я подчеркнул, что для решения этих задач потребуются последовательные усилия, направленные на закрепление прочных экономических институтов, развитие человеческого капитала и производственной инфраструктуры, и продвижение реформ в системе управления, в условиях ведения предпринимательской деятельности и финансового сектора", - сказал Ахмед.
7590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ