Вестник Кавказа

МВФ поможет Азербайджану в переходе к новой экономической модели

Международный валютный фонд (МВФ) может помочь Азербайджану, работая с властями для создания первой ставки макроэкономических институтов, структур и ключевых политических ингредиентов в процессе их реформирования при переходе к новой экономической модели страны, - рассказал глава миссии МВФ по Азербайджану Мохаммед Эль-Горчи.

"Переход к новой экономической модели, основанной больше на росте частного ненефтяного сектора, потребует реализации на широкой основе структурных реформ. Это будет варьироваться от таких разнообразных мер, как и повышение конкуренции среди фирм, облегчение начала бизнеса, правил найма и увольнения до инвестирования в человеческий капитал и образование. Пожалуй, наиболее остро потребность в этом ощущается прямо сейчас, но важно быстро и хорошо организованно очистить банковскую систему с тем, чтобы кредитование реального сектора экономики велось эффективно", - заявил Эль-Горчи, передает abc.az.

Глава миссии МВФ по Азербайджану отметил, что корректировка валютного курса сыграла решающую роль в стабилизации экономики Азербайджана после шока цен на нефть.

"Девальвация, которая, в основном, соответствовала снижению цен на нефть, помогла избежать чрезмерного накопления внешнего дисбаланса, восстановить конкурентоспособность и сохранить истощающиеся валютные резервы. До сих пор в 2016 году, власти сумели добиться большей гибкости обменного курса при новом режиме, чтобы более полно поглощать удары", - указал Эль-Гогрчи.

11280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ