Вестник Кавказа

МВФ обратил внимание на развитие исламского банкинга

Банковский бизнес на основах ислама присутствует в 60 странах, общий объем его активов по состоянию на 2016 год оценивается в $1,5 трлн против примерно $100 млрд в конце 1990-х годов. В 14 государствах Ближнего Востока и Азии, включая Малайзию, Кувейт и Саудовскую Аравию, он является системно важным, так как его доля в активах банковского сектора в целом превышает 15%.

Такие данные приводятся в новой справке МВФ, распространенной в связи с "недавним одобрением" руководством Фонда набора рекомендаций по укреплению финансовой стабильности в странах, где распространено оказание банковских услуг на исламской основе.

Согласно материалам МВФ, в целом в мире доля исламских банков составляет пока менее 2%, однако она "быстро растет и привлекает все большее внимание регуляторов и политического руководства".

В связи с этим в документе указывается на необходимость повсеместного внедрения стандартов, принятых в 2015 году под эгидой куала-лумпурского Совета по исламским финансовым услугам, и устранения "сохраняющихся регулятивных пробелов", отмечает ТАСС. В их числе упоминаются выработка действенных механизмов урегулирования ситуации с проблемными банками, создание финансовых "страховочных сетей", ускорение выпуска таких качественных суверенных активов, как сукук (облигации, которые структурируются в соответствии с требованиями мусульманского права).

8565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ