Вестник Кавказа

МОК может отстранить Россию от Олимпиады-2018 в Пхенчхане - СМИ

Международный олимпийский комитет (МОК) может отстранить сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Об этом говорится в опубликованном BBC лонгриде, посвященном выборам столицы летней Олимпиады-2024. Материал получил название "МОК: Международный олимпийский кризис", отдельный его раздел повествует о будущем России в олимпийском движении.

Согласно заключениям редактора спортивного отдела BBC Дэна Роана, решение об отстранении российской сборной позволит организации восстановить доверие к себе и "наконец показать зубы". При этом он заявляет об участившихся в последнее время разговорах "в высших эшелонах" структуры МОК на тему возможного отстранения России. В статье отмечается, несмотря на большой риск полного разрыва отношений с Россией, в МОК все больше склоняются к мнению, что отстранение поможет организации продемонстрировать свои лидерские качества именно в тот момент, когда ей очень нужно восстановить доверие к себе", передает Газета.ру.

Кроме того, в тексте подчеркивается, что на данный момент МОК переживает непростой период, подтверждением чему служит тот факт, что Гамбург, Рим и Будапешт отозвали свои заявки на проведение Олимпийских игр. Еще одним фактором, свидетельствующим о тяжелых временах для МОК, названо большое число выявленных нарушений антидопинговых правил после перепроверки проб Игр в Пекине-2008 и Лондоне-2012. По мнению аналитика BBC, отстранение России выведет МОК из этого кризиса.

11575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ