Вестник Кавказа

МИД России уличил Вашингтон в попытках спровоцировать Тегеран

МИД России уличил Вашингтон в попытках спровоцировать Тегеран

США со своими региональными партнерами продолжают предпринимать откровенные попытки спровоцировать Иран, заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой иранского МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом.

"Наши американские партнеры при поддержке некоторых своих региональных союзников откровенно пытаются спровоцировать Иран", - подчеркнул он.

Министр обратил внимание на то, что Вашингтон, объявив о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, требует от Тегерана неукоснительного выполнения всех обязательств по соглашению. "СВПД - это очень деликатный баланс интересов, обязательств и компромиссов. Он не может быть разобран на части, когда одна часть подлежит выполнению, а вторая – необязательная", - обратил внимание Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что Москва понимает те шаги, которые вынужден предпринимать Тегеран по частичной приостановке выполнения своих добровольных обязательств по СВПД. "Эти шаги являются прямым следствием неприемлемых действий США по отношению к важнейшему документу, который был одобрен Советом Безопасности ООН", - цитирует Лаврова ТАСС.

Глава российского дипведомства назвал целью Вашингтона подрыв сотрудничества Тегерана и МАГАТЭ для того, чтобы "получить повод для реализации силовых сценариев", которые Россия категорически осуждает и которые будут губительны для всего региона.

В этой связи глава МИД России указал на то, что Москва отмечает выдержку иранских коллег и "их строгое следование всем международно-правовым нормам", существующим в сфере нераспространения оружия массового уничтожения.

"Рассчитываем, что это поведение Ирана будет по достоинству оценено всеми остальными участниками соглашения", - заключил Лавров.

8000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ