Вестник Кавказа

МИД России осудил атаку на нефтяные объекты в Саудовской Аравии

МИД России осудил атаку на нефтяные объекты в Саудовской Аравии

Министерство иностранных дел России решительно осудило удары по нефтяным объектам Саудовской Аравии, но рекомендует не спешить с выводами, кто их осуществил. Об этом говорится в комментарии, опубликованном сегодня на сайте МИД РФ.

"Решительно осуждаем удары по невоенным целям, разрушение социально-экономической инфраструктуры, любые действия, способные разбалансировать спрос и предложение на энергоносители, спровоцировать новую волну нестабильности на мировом углеводородном рынке с вытекающими из этого негативными последствиями для мировой экономики. Настоятельно рекомендуем не спешить с выводами о том, кто осуществил эту атаку на саудовские нефтеперерабатывающие заводы", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД также акцентировали внимание на том, что использование произошедшего для нагнетания страстей вокруг Ирана в русле известной линии США является контрпродуктивным. "И уж тем более недопустимыми представляются варианты, предусматривающие ответные силовые меры, которые якобы обсуждаются в настоящее время в Вашингтоне", - добавили в министерстве.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что обмены ударами по гражданским объектам являются прямым следствием кризиса в Йемене, который необходимо урегулировать как можно скорее и под эгидой ООН. При этом в МИД уточнили, что "от этого выиграют как сами йеменцы, так и соседние страны, а также другие государства, имеющие серьезные интересы в данном стратегически важном районе мира".

Напомним, в ночь с 13 на 14 сентября на двух нефтеперерабатывающих заводах, принадлежащих государственной нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, произошли пожары. Они случились на НПЗ Абкайк на востоке страны и Хурайс к востоку от столицы Эр-Рияда. Ответственность за произошедшее взяли на себя позже йеменские повстанцы-хуситы. Они атаковали НПЗ с помощью 10 беспилотников (БПЛА).

7615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ