Вестник Кавказа

МИД РФ прокомментировал отказ БДИПЧ ОБСЕ направить наблюдателей в Азербайджан

Отказ Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направить наблюдателей на выборы в Милли Меджлис Азербайджана имеет возмутительный характер и свидетельствует об ангажированности этой структуры. Такое мнение выразил директор департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД России Андрей Келин.

"Этот отказ очень удивил", - отметил он, добавив, что "до сих пор удавалось находить переговорные решения".

По словам дипломата, ситуация с БДИПЧ вообще выглядит весьма странно. Например, на выборы в Германию поехали лишь два эксперта, а на выборы в Киргизию хотели отправить порядка 600 человек. Такая же ситуация сложилась и с выборами в Азербайджане, куда руководство БДИПЧ хотело направить несоразмерное количество наблюдателей. В ответ Азербайджан выразил готовность принять более ограниченную по численности миссию, напомнил Келин.

"Многие страны говорят, что им не нужны тысячные отряды наблюдателей, которые занимаются только тем, что выискивают недостатки. Это обычное дело. Вот и Азербайджан предложил поискать компромисс, но почему-то руководство БДИПЧ приняло совершенно непонятное решение отказаться от поездки вообще", - цитирует его ТАСС.

Все это, по мнению дипломата, "наводит на мысль об ангажированности БДИПЧ". Стандарты Бюро "отнюдь не являются "золотыми", да и трактуются они весьма произвольно, тогда как должны быть четкие и ясные правила наблюдения, одинаковые для всех стран", продолжил он.

Келин отметил, что самостоятельность БДИПЧ давно уже стала притчей во языцех. "В ОБСЕ не должно быть каких-то структур, которые не подчинялись бы центральным органам", - считает глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД России. "Сейчас же у руководства ОБСЕ порой создается впечатление, что директор БДИПЧ - как бы второй генеральный секретарь", - сказал он, добавив, что "это недопустимо".

По словам Келина, причину сложившейся ситуации российская сторона видит, в первую очередь, в некой финансовой "автономии" Бюро: кроме скромного бюджета у него имеется также огромный внебюджетный "пузырь", который наполняется за счет дополнительных финансовых вливаний "западников".

Он пояснил, что "на эти деньги Бюро осуществляет значительную часть своей работы, выполняя конъюнктурные заказы по продвижению демократии на Восток".

16395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ