Вестник Кавказа

МИД РФ призвало НАТО не пугать мир российскими ракетами

В МИД РФ заявили, что считают безапелляционными утверждения НАТО о проведении Россией масштабных военных учений по отработке ядерных задач.

"Обратили внимание на выступление 2 марта первого заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу на конференции в Дохе (Катар) по проблематике контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, в котором он заявил, что конфликт на Украине имеет "измерение, связанное с ОМУ. В частности, безапелляционно утверждается о проведении Россией масштабных военных учений по отработке ядерных задач, включении "ядерного компонента" в тренировки с задействованием обычных вооружений", - цитирует сообщение ведомства ТАСС.

"В очередной раз прозвучали упреки в адрес российской стратегической авиации, якобы совершающей полеты "все ближе" к границам стран НАТО, - отметили в министерстве. - Эти обвинения не имеют под собой никаких объективных оснований, и мы неоднократно с фактами в руках демонстрировали это нашим зарубежным партнерам".

"Попытки Александра Вершбоу пугать мировую общественность российским ядерным оружием выглядят тем более неуместными на фоне глубоко укоренившейся натовской практики привлечения неядерных стран-членов блока к осуществлению "ядерных миссий", т.е. к планированию и подготовке ядерных ударов, включая доставку к целям ядерных авиабомб, - подчеркнули в МИД РФ. - Для этого в Европе складируется американское ядерное оружие, а военнослужащие стран НАТО отрабатывают его боевое применение. Последние учения такого рода "Стэдфаст Нун" проводились осенью прошлого года в Италии".

"Хотели бы напомнить, что как ядерные, так и неядерные члены НАТО являются участниками Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Статья I ДНЯО запрещает ядерным странам передачу как ядерного оружия, так и контроля над ним неядерным странам. В свою очередь, Статья II ДНЯО запрещает неядерным странам принимать ядерное оружие или контроль над ним от ядерных стран. Таким образом, ядерная стратегия НАТО, которая предполагает возможность использования авиации стран-членов альянса, не являющихся ядерными государствами, для доставки ядерных авиабомб США, входит в прямое и открытое противоречие с ДНЯО", - обратили внимание в дипведомстве.

Руководству НАТО, по мнению Москвы, "стоило бы попытаться разобраться именно с этим противоречием, а не "переводить стрелки" на Россию, которая не имеет ядерного оружия на чужой территории и в отличие от США держит свои многократно сокращенные запасы нестратегического ядерного оружия в неразвернутом состоянии".

7410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ