Вестник Кавказа

МИД РФ "Вестнику Кавказа": Россия и Турция наращивают отношения по всем направлениям

МИД РФ "Вестнику Кавказа": Россия и Турция наращивают отношения по всем направлениям

Российско-турецкие отношения активно наращиваются по всем направлениям. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в ответ на запрос "Вестника Кавказа".

В нем указавается, что по степени интенсивности официальных контактов на высшем и высоком уровнях текущий этап уже превзошел докризисный, что во многом связано с высоким уровнем доверия между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы государств в 2018 году провели семь встреч, в том числе в рамках возглавляемого лидерами двух стран Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ), а также 18 телефонных разговоров. "С начала этого года уже прошло две встречи лидеров наших стран – 23 января в ходе рабочего визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву и 14 февраля в рамках саммита стран-гарантов Астанинского процесса в Сочи", - сказано в сообщении.

"Активизировался диалог по линии глав правительств и спикеров парламентов России и Турции. В июле 2018 года председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил Турцию с рабочим визитом для участия в церемонии инаугурации президента Турецкой Республики. В августе 2018 года председатель Госдумы России Вячеслав Володин в качестве почетного гостя принял участие в шестом съезде правящей Партии справедливости и развития. Совместно с турецкими и южнокорейскими коллегами нами было успешно проведено III Совещание спикеров парламентов стран Евразии в Анталье 9 октября 2018 года. Прорабатываются другие шаги по продвижению межпарламентского взаимодействия", - поведали в МИД РФ.

В ведомстве напомнили, что под сопредседательством глав МИД 14 марта прошлого в Москве состоялось шестое заседание Совместной группы стратегического планирования (СГСП), функционирующей в рамках ССВУ, согласуются сроки очередного раунда СГСП.

"Турция является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Российской Федерации. По нашим данным, за 2018 год двусторонний товарооборот составил $25,5 млрд (рост на 15,7%), экспорт в Турцию – $21,3 млрд (рост на 14,2%), импорт – $4,2 млрд (рост на 24,4%). Высокий интерес россиян к турецким курортам не спадает – за девять месяцев 2018 года турпоток из России достиг практически 6 млн человек (5,72 млн человек), что превышает показатели 2017 года на 25,4%. В наступившем году нам вместе предстоит насытить интересными мероприятиями "перекрестный" Год культуры и туризма в 2019 году", - рассказали в министерстве.

Согласно сообщению, российская сторона готова к дальнейшему смягчению визового режима с Турцией и ждет уведомления Анкары о готовности на основе взаимности отменить визы для владельцев служебных и специальных паспортов, а также профессиональных дальнобойщиков.

"Успешно продолжается реализация стратегических проектов в сфере энергетики. 19 ноября 2018 года состоялась церемония завершения глубоководной укладки морского участка газопровода "Турецкий поток" с участием президентов России Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Убеждены, практикуемые Вашингтоном методы недобросовестной конкуренции, основанные на санкциях, не окажут особого влияния на наши планы. Рассчитываем, что газопровод будет введен в строй до конца года. В апреле 2018 года дан старт строительству первой в Турции атомной электростанции "Аккую". Настроены обеспечить ввод в строй первого энергоблока в 2023 году – к 100-летнему юбилею Турецкой Республики", - уточнили в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что двусторонние отношения последовательно развиваются и в других отраслях, таких как строительство, сельское хозяйство, металлургия, автомобилестроение, ВТС. Кроме того, большой потенциал кроется в сферах авиастроения, космоса, фармацевтики, цифровых технологий.

"Особо выделяем сложившееся взаимопонимание с Анкарой по сирийскому урегулированию. Мы совместно в рамках астанинского формата выступили с инициативой режима прекращения боевых действий (РПБД) и создания зон деэскалации в Сирии. Ведется совместная работа, в том числе по линии военных двух стран, по созданию демилитаризованной зоны в провинции Идлиб в соответствии с сочинским Меморандумом от 17 сентября 2018 г. с целью укрепления РПБД и ускорения процесса размежевания "умеренных" и радикальных боевиков. Благодаря тесному взаимодействию России, Турции и Ирана удалось активизировать процесс политического урегулирования сирийского конфликта, выйти на формирование Конституционного комитета в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН в интересах налаживания подлинно инклюзивного межсирийского диалога. Данная проблематика является одной из основных в повестке дня политдиалога на высоком и высшем уровнях, предметно обсуждалась в ходе контактов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана 23 января и 14 февраля", - заключили в МИД РФ.

5420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ