Вестник Кавказа

МИД РФ "Вестнику Кавказа": НАТО раскачивает ситуацию в Закавказье

МИД России ответил сегодня на запрос "Вестника Кавказа" о проблемах и вызовах, которые создает неуклонное расширение НАТО на Восток, зашедшее уже вглубь постсоветского пространства. Как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, Альянс продолжает бороться с несуществующими угрозами вместо того, чтобы противостоять подлинным вызовам европейской безопасности, а также раскачивает ситуацию в регионе.

"Несмотря на повышение террористической активности в Европе, НАТО продолжает концентрировать свои усилия на "сдерживании" несуществующей "угрозы с Востока". Нас, естественно, не может не беспокоить реализация намеченных по линии Брюсселя и Вашингтона планов по наращиванию военного присутствия в Причерноморье. В их числе – формирование многонациональной механизированной бригады в Румынии, запуск в этом году миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства западной части Черного моря, регулярное посещение его акватории кораблями постоянных военно-морских групп Альянса и ВМС США с заходами в порты неНАТОвских стран, включая Грузию и Украину", - в первую очередь отметили в пресс-службе МИД РФ.

"Нагнетанию напряженности способствует и рост масштабов и количества учений в регионе. Все это вкупе с продолжающимся строительством ПРО США/НАТО в Европе, один из объектов которой размещен в Румынии, чревато подрывом не только региональной, но и стратегической стабильности. Тревогу вызывает и то, что к усилиям по милитаризации Причерноморья активно привлекаются страны-партнеры блока. Последовательная линия на "освоение" натовскими военными территории Грузии для проведения учений и размещения военно-тренировочных объектов, безусловно, носит провокационный характер и нацелена на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказье. Этому способствует и откровенное потакание Вашингтоном и его союзниками реваншистским устремлениям Тбилиси", - обратили внимание в ведомстве.

"В отсутствие объективных оснований выбор альянса в пользу укрепления натовской военной инфраструктуры вблизи российских рубежей лишний раз подтверждает испытываемые им затруднения в переориентации на противодействие реальным, а не вымышленным вызовам безопасности. Об этом свидетельствует и нежелание, или неспособность США и НАТО, несмотря на их многолетнее присутствие в Афганистане, оказать эффективное содействие Правительству ИРА в борьбе с наркопроизводством – ключевым источником финансирования терроризма. Обращает на себя внимание и тот факт, что все большее количество наркосодержащих препаратов из Афганистана поставляется в Европу через страны Закавказья и Украину. Надеемся, что рано или поздно к НАТО придет осознание, что схемы укрепления безопасности без, а тем более против России, нежизнеспособны и лишь отвлекают ресурсы от борьбы с современными угрозами", - заключили в МИД РФ.

13755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ