Вестник Кавказа

МИД Грузии вновь выразил обеспокоенность российскими учениями

Грузия обеспокоена начинающимися на юге России военными учениями "Кавказ-2012", заявил на пресс-конференции в Тбилиси в понедельник глава грузинского МИД Григол Вашадзе, передает "Новости-Грузия".

"К сожалению, учения "Кавказ-2012" создают угрозу не только Грузии, а в целом всему региону с точки зрения стабильности и безопасности. Мы все хорошо должны помнить, какие результаты принесли военные учения России на Кавказе в 2008 году, которые по своим масштабам были гораздо меньше", - заявил Вашадзе.

По словам главы МИД Грузии, "грузинская дипломатия добилась того, что мировое сообщество задает России все больше острых вопросов на тему этих учений".

Заявление Вашадзе прозвучало на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел пяти европейских государств: Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии и Чехии. Главы МИД стран Европы прибыли в Тбилиси в понедельник с визитом, в рамках которого они также встретятся с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и другими высокопоставленными руководителями этой страны.

Стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012" начинаются в понедельник на территории Южного военного округа.

Учения пройдут с 17 по 23 сентября под руководством начальника Генштаба РФ генерала армии Николая Макарова, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.
6990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ